张南生

张南生,汉族,1962年11月生,湖南溆浦人,中共党员,硕士,研究员。现任银河友谊国际app下载党委委员、副院长,分管后勤基建处、资产与招投标处等部门工作,联系风景园林学院、创新创业学院。

1986年7月毕业于怀化师专化学系,并留校工作,2005年6月取得华中师范大学硕士学位。1990年8月-1995年8月,任怀化师专化学系副主任。1995年9月-1998年11月任怀化师专化学系党总支书记。1998年12月-2002年10月,任怀化师专学生工作处处长、机关第二党总支书记。2002年11月-2007年11月,任银河友谊国际app下载学生工作部(处)长、机关第二党总支书记。2007年12月-2008年2月,任银河友谊国际app下载党委组织部部长。2008年3月-2013年6月任银河友谊国际app下载党委委员、党委组织部部长。2013年7月至2016年5月,任银河友谊国际app下载党委组织部部长兼党校常务副校长。2016年6月至今任银河友谊国际app下载党委委员、副院长。

张南生同志工作以来一直从事大学生思想政治教育和党建研究,已发表论文20多篇,其中有5篇论文获得省级以上优秀论文奖,出版学术专著一部。参与国家哲学社会科学规划科研课题和省社会科学基金项目课题各一项,先后主持省哲学社会科学基金项目课题一项、省教育厅调研课题一项、省教育科学规划“十一五”高校党建研究重点课题一项、省高校科技创新平台开放基金课题一项。